Partner & Freunde

Beide Wettbewerbe wurden von den nachfolgenden Institutionen, Firmen und Personen unterstützt:

Ministerium für Wirtschaft, Verkehr, Landwirtschaft und Weinbau, Rheinland-Pfalz
BASELWORLD
GZ Goldschmiede Zeitung, Untitled Verlag und Agentur GmbH & Co. KG, Hamburg
INHORGENTA MUNICH
Kreissparkasse Birkenfeld, Idar-Oberstein
Kreisverwaltung Birkenfeld
Stadt Idar-Oberstein
Bernhard Conradt GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
Consult Personaldienstleistungen GmbH, Frankfurt/Main
Groh + Ripp oHG, Idar-Oberstein
Autoteile Jakobs GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
Hans D. Krieger KG, Idar-Oberstein
OIE AG, Idar-Oberstein
Harald Schwardt Versicherungsmakler GmbH, Idar-Oberstein
SMK Technik GmbH, Veitsrodt
Herbert Stephan KG, Frauenberg
Paul Wild oHG, Kirschweiler
Ziemer Ophthalmology, Port, Schweiz
Ziemer Swiss Diamond Art, Port, Schweiz
Förderverein Deutscher Schmuck- und Edelsteinpreis Idar-Oberstein e. V.

alea design e. K., Leisel
Alraune Lapidaries Edelstein Handels GmbH, Schwäbisch Gmünd
annsus – take a look, Sulzbachtal
Arnoldi International e. K., Idar-Oberstein
HC Arnoldi e. K., Idar-Oberstein
Anwaltskanzlei Baltin & Konrad, Idar-Oberstein
C. Bansal oHG, Idar-Oberstein
Autohaus Barth & Frey GmbH, Idar-Oberstein
Becker, Hey, Huber, Steuerberater Partnerschaft mbB, Idar-Oberstein
Emil Becker KG, Kirschweiler
H. Rudolf Becker, Idar-Oberstein
Richard Hans Becker GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
Dr. Benzel & Partner Steuerberatungsgesellschaft, Rhaunen
Paul Berg e. K., Idar-Oberstein
Biehl, Sieger & Leyendecker PartG mbB Steuerberatungsgesellschaft, Idar-Oberstein
BITO-Lagertechnik Bittmann GmbH, Meisenheim
Privatpraxis Dr. Lothar Boguth, Idar-Oberstein
Gustav Caesar GmbH, Kirschweiler
Choksi GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
Deutsche Bank AG, Idar-Oberstein
Deutsche Gemmologische Gesellschaft e. V., Idar-Oberstein
Deutsche Stiftung Edelsteinforschung (DSEF), Idar-Oberstein
Diamant-Prüflabor GmbH, Idar-Oberstein
Paul Dreher e. K., Idar-Oberstein
Günter Effgen GmbH, Herrstein
Elisabeth-Stiftung des DRK, Birkenfeld

Fine Gems Collection GmbH, Köln
Förderverein der edelsteinbearbeitenden Berufe e. V., Idar-Oberstein
Fritsch GmbH – Mahlen und Messen, Idar-Oberstein
Helmut Fuchs e. K., Idar-Oberstein
Herbert Fürstenberg e. K., Idar-Oberstein
Galle Werttransporte GmbH, Idar-Oberstein
Herbert Giloy & Söhne GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
Global Gems, Idar-Oberstein
Gottlieb & Wagner GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
Hermann Grimm KG, Idar-Oberstein
G4S International Logistics (Germany) GmbH, Neu-Isenburg
Lothar Haag GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
Gustav O. Hahn oHG, Idar-Oberstein
Ph. Hahn Söhne KG, Idar-Oberstein
Michael Hartmann „Der Florist“, Idar-Oberstein
Julius Haupt GmbH, Idar-Oberstein
Hering Holzhandwerk, Herrstein
Hans-Werner Hey GmbH & Co. KG, Vollmersbach
Horbach GmbH, Idar-Oberstein
Indo Gems Handels GmbH, Idar-Oberstein
Industrie- und Handelskammer zu Koblenz, Idar-Oberstein
Innovative Ganzheitskosmetik Ulrike Gerhardt, Idar-Oberstein
Intergem Messe GmbH, Idar-Oberstein
ITA-Goldwaren GmbH, Idar-Oberstein
Govind Jain & Sohn KG, Idar-Oberstein
Juchem GmbH, Idar-Oberstein
Ingo Jungbluth, Idar-Oberstein
Kaucher & Schneider, Kanzlei für Steuerberatung PartG mbB, Idar-Oberstein
E. & E. Klein e. K., Kirschweiler
Herbert Klein oHG, Idar-Oberstein
Viktor Klein GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
Körperbetont Constanze Niegisch-Klee, Idar-Oberstein
Autohaus Kröninger, Birkenfeld und St. Wendel
Gebr. Kuhn GmbH & Co. KG, Mörschied
Horst Lang e. K., Idar-Oberstein
Hermann Lind II, Idar-Oberstein
Wolfgang Loch GmbH & Co. KG Stanztechnik und Werkzeugbau, Idar-Oberstein
Eveline Maes e. K., Kirschweiler
August Mayer e. K., Idar-Oberstein
Heinz Mayer oHG, Idar-Oberstein
Albert Mensch Söhne GmbH, Idar-Oberstein
Werbeatelier Meyer GmbH, Hettenrodt
MUND & FESTER GMBH & CO. KG, Hamburg
NAHE-ZEITUNG, Idar-Oberstein
Nebert GmbH, Kirschweiler
Hans-Ulrich Pauly - The Art of Carving, Idar-Oberstein
Rolf Pauly GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
Julius Petsch jr., Idar-Oberstein
Precious Products Gems GmbH, Idar-Oberstein
Prinz-Druck Print-Media GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
Kerstin Ritter Hörgeräte e. K., Idar-Oberstein
J. + W. Roth GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
Roth, Conradt, Pees & Partner, Idar-Oberstein
A. Ruppenthal KG, Idar-Oberstein
Schupp GmbH & Co. KG Energie- und Haustechnik, Idar-Oberstein
SteMan GmbH, Wiesbaden
Knut Stephan, Rötsweiler-Nockenthal
Stiftung Deutsches Diamant Institut, Pforzheim
Textile Wohnkultur GmbH, Idar-Oberstein
Privatpraxis Dr. Andreas Thierbach, Idar-Oberstein
Vainard, Zürich, Schweiz
Volksbank Hunsrück-Nahe eG, Idar-Oberstein
Wolfgang Wagner, Idar-Oberstein
Emil Weis Opals KG, Kirschweiler
Constantin Wild GmbH & Co. KG, Idar-Oberstein
Werner Wild e. K., Idar-Oberstein
Wild & Petsch GmbH, Kirschweiler
Juwelier Paul Winnebeck GmbH & Co. KG, Erlangen
Helmut Wolf, Kirschweiler
Dr. Ulrike Wolf-Schneider, Idar-Oberstein
World Wide Gems, Idar-Oberstein
Zakel Classic Cars & Cycles GmbH, Idar-Oberstein
Kurt Ziemer, Port, Schweiz

Die Partner der „Winners Night“:

Trachten-Angermaier, München
Hotel Baur au Lac, Zürich
Bohr Omnibus GmbH, Lautzenhausen
BUNTE
Dollenberg, Schwarzwald Resort, Bad Peterstal-Griesbach
Falke, Schmallenberg
Fürst von Metternich, Sekt
Globus Handelshof, Gensingen
Globus SB-Warenhaus Idar-Oberstein
Gorbatschow Wodka
Hochwald Sprudel Schupp GmbH, Schwollen
Hotel Kempinski, Berchtesgaden
Hotel Kempinski Corvinus, Budapest
Palais Hansen Kempinski, Wien
Hotel Kempinski, Vier Jahreszeiten, München
Kirner Privatbrauerei Ph. & C. Andres GmbH & Co. KG
Lambertz, Aachen
Hotel Ludwig van Beethoven, Wien
Sektgut Menger-Krug
NGS-Nahe Getränke Service GmbH & Co. KG
Parkhotel, Idar-Oberstein
Pfalzwein e. V., Neustadt an der Weinstraße
ROOMERS Hotel, München
Emil Scheibel, Schwarzwald-Brennerei, Kappelrodeck
Schwollener Sprudel GmbH & Co. KG
SunExpress Airline
Hotel Traube Tonbach, Baiersbronn
Gerhard D. Wempe KG, Hamburg
Wiesemes Automobile, Kirschweiler
Xanadu Resort Hotel
Zwiesel Kristallglas, Zwiesel